Что такое профсоюз — это повесть,
Наши будни, наша жизнь, наша совесть.

И в нём зависти нет и нет фальши,
С ним мы жили и жить будем дальше.

Что такое профсоюз, знает каждый,
За кого постоял он однажды.

С кем он в радости был, был и в горе
И помог разрешить проблем море.

Что такое профсоюз — это сила,
Крепче не было фронта и тыла.

Закаляет сердца наши, волю,
Он надежда на лучшую долю.

Что такое профсоюз — дело чести,
Когда все как один, когда вместе.

Это главное наше богатство,
Это школа единства и братства.

Что такое профсоюз — это служба.
Это курсы, учёба и дружба.
Это людям на верность присяга.
Это смелость, напор и отвага.

Что такое профсоюз — это вера,
Это роль эталона, примера.

Профсоюз будет жить, будет вечен,
Так как он справедлив, человечен!

«Тем, кто пожертвовал собой, тем, кто жертвует собой, тем, кто последует за ними»

«Тем, кто пожертвовал собой, тем, кто жертвует собой, тем, кто последует за ними»

05.02.2021 на территории Курского государственного медицинского университета состоялось торжественное открытие памятного знака, установленного в честь подвига медицинских работников в борьбе с COVID-19.

6 февраля 2020 года от новой коронавирусной инфекции умер первый доктор. Проживая и работая в провинции Ухань в Китае, главном очаге новой инфекции, молодой человек одним из первых выделил штамм и забил тревогу.

 Сначала пандемии по данным «Списка памяти», организованного врачами в России, умерло более 1000 медицинских работников. 45 из них трудились в Курской области врачами, медсестрами, лаборантами, санитарами. Курские медики проявляют героизм и самоотверженность, борются за жизни людей, подвергая смертельной опасности собственные жизни.

В открытии памятника приняли участие губернатор Курской области Р.В.Старовойт, ректор КГМУ, профессор В.А.Лазаренко заведующая кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии КГМУ В.В.Киселева, председатель Курской областной Думы Н.И.Жеребилов, председатель Курского городского собрания А.А.Чертова, председатель союза «Федерация организаций профсоюзов Курской области» А.И.Лазарев, председатель Курской областной организации профсоюза работников здравоохранения С.В.Охотникова.

 «Открывая это памятник, мы отдаем дань глубокого уважения нашим коллегам-врачам, мужественно выполнившим свой долг. Сооружение памятника на территории медицинского университета очень символично – это имеет большое воспитательное значение для подготовки молодого поколения врачей, ведь именно здесь формируются все лучшие нравственные начала. Многие врачи, которые погибли, являются выпускниками нашего ВУЗа. И мы должны помнить о них. Хочется надеяться, что этот монумент будет всегда напоминать молодежи, каким должен быть врач, воспитывая в них чувство патриотизма и самоотверженности», отметил в приветственном слове ректор КГМУ Лазаренко Виктор Анатольевич.

 Светлая память нашим коллегам, безвременно ушедшим в этот особый период.