Что такое профсоюз — это повесть,
Наши будни, наша жизнь, наша совесть.

И в нём зависти нет и нет фальши,
С ним мы жили и жить будем дальше.

Что такое профсоюз, знает каждый,
За кого постоял он однажды.

С кем он в радости был, был и в горе
И помог разрешить проблем море.

Что такое профсоюз — это сила,
Крепче не было фронта и тыла.

Закаляет сердца наши, волю,
Он надежда на лучшую долю.

Что такое профсоюз — дело чести,
Когда все как один, когда вместе.

Это главное наше богатство,
Это школа единства и братства.

Что такое профсоюз — это служба.
Это курсы, учёба и дружба.
Это людям на верность присяга.
Это смелость, напор и отвага.

Что такое профсоюз — это вера,
Это роль эталона, примера.

Профсоюз будет жить, будет вечен,
Так как он справедлив, человечен!

ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА СЛУЖБЕ ПРОСТОГО ЧЕЛОВЕКА!

ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА СЛУЖБЕ ПРОСТОГО ЧЕЛОВЕКА!

 

26 и 27 июня в Курске проходил VIII Среднерусский экономический форум. Тема форума была обозначена как «Цифровой регион». Более 2500 человек из 24 регионов России и стран зарубежья, включая Республику Беларусь, Италию и Болгарию, встретились для того, чтобы обсудить вопросы развития цифровизации. В его работе приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, региональных органов власти, государственных корпораций, научных и образовательных учреждений.

 

Не случайно цифровизация была выбрана темой проведения Среднерусского экономического форума. «Цифровизация - это, в первую очередь, комфортная жизнь, удобство в работе, в отдыхе, в занятии спортом, на производстве. Всё, что сегодня делается специалистами и предлагается рынком, направлено на упрощение процессов взаимоотношений человека и государства», - подчеркнул врио губернатора Р.В.Старовойт.

 

Программа СЭФ-2019 включала пленарные мероприятия, 12 тематических заседаний, выставку передовых проектов в области цифровых технологий.

В ходе дискуссии акцент был сделан на национальных проектах и на роли электронных технологий в их реализации, обеспечение высокого качество жизни людей благодаря использованию цифровых технологий.

Вопросу применения цифровых технологии в здравоохранении для достижения максимальной эффективности, безопасности, повышения производительности процессов в здравоохранении был посвящен круглый стол «Цифровое здравоохранение» в работе которого приняли участие председатель Курской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Г.А. Сорокина и заместитель председателя С.В. Охотникова.

Запускаемая Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) организует единое информационное пространство для участников системы здравоохранения. По сообщению председателя комитета здравоохранения Курской области Владимира Анцупова, в нашем регионе доступна электронная запись пациентов на прием к врачам через портал госуслуг, в поликлиниках ведутся электронные карты, практически реализована программа выписки электронных рецептов. Действует и система «РИСАР», чтобы дистанционно наблюдать за состоянием женщин, находящихся на учете по беременности.

Среди новшеств — создание единой диспетчерской скорой медицинской помощи, что позволяет контролировать передвижение бригад на территории всего региона. Активно развиваются в Курской области и телемедицинские технологии.

Развитие информационных систем в здравоохранении направлено на облегчение взаимодействия врача и пациента, оперативный доступ к медицинской информации с целью повышения качества и доступности медицинской помощи населению.

Участники форума отметили важность цифровизациии во всех сферах жизни человека - от экономики до ЖКХ.