Что такое профсоюз — это повесть,
Наши будни, наша жизнь, наша совесть.

И в нём зависти нет и нет фальши,
С ним мы жили и жить будем дальше.

Что такое профсоюз, знает каждый,
За кого постоял он однажды.

С кем он в радости был, был и в горе
И помог разрешить проблем море.

Что такое профсоюз — это сила,
Крепче не было фронта и тыла.

Закаляет сердца наши, волю,
Он надежда на лучшую долю.

Что такое профсоюз — дело чести,
Когда все как один, когда вместе.

Это главное наше богатство,
Это школа единства и братства.

Что такое профсоюз — это служба.
Это курсы, учёба и дружба.
Это людям на верность присяга.
Это смелость, напор и отвага.

Что такое профсоюз — это вера,
Это роль эталона, примера.

Профсоюз будет жить, будет вечен,
Так как он справедлив, человечен!

День председателя первичной организации профсоюза

День председателя первичной организации профсоюза

Важнейшим элементом государственной социальной политики является социальное партнерство. И здравоохранение не является исключением. В результате многолетнего сотрудничества областной организации профсоюза с региональными органами власти наработан определенный опыт, который служит основанием для дальнейшего совершенствования не только профсоюзной работы, но и нашей отрасли в целом

Это и стало основным мотивом выступления председателя областной организации профсоюза Светланы Охотниковой на Дне главного врача, проведенном комитетом здравоохранения области 02 марта 2021 года.

В продолжение этой темы 04 марта 2021 года в актовом зале Дома профсоюзов состоялся День председателя первичной организации. Почти после годового перерыва заседание проводилось в очном формате, на котором присутствовало более 50 председателей первичных организаций профсоюза. Мероприятие проходило с соблюдением всех санитарных норм.

Первый заместитель председателя комитета здравоохранения области Ирина Забелина, как представитель нашего социального партнера, в своем выступлении подвела итоги выполнения Отраслевого соглашения в предыдущем трехлетнем периоде и обозначила основные цели на будущее, подчеркнув значимость совместной работы.

Продолжают свое действие Отраслевое соглашение, заключенное Профсоюзом работников здравоохранения с Минздравом России, Закон Курской области О Социальном партнерстве, 3х стороннее соглашение между Администрацией Курской области, Союзом «Федерация организаций профсоюзов Курской области» и Ассоциацией - объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Курской области».

Положения этих документов стали основой нашего Отраслевого соглашения между комитетом здравоохранения Курской области и Курской областной организацией профсоюза работников здравоохранения РФ на 2021-2023 годы.

Как показывает практика, этот нормативный акт особенно важен и востребован не только работниками, но и работодателями при решении возникающих спорных вопросов. Отраслевое соглашение содержит обязательства сторон по различным направлениям социально-трудовых отношений. Также соглашением предусмотрены ряд норм, улучшающих положения работников по сравнению с действующим трудовым законодательством. 

Нормы, включенные в Соглашение, являются обязательными к применению при заключении коллективных договоров и подготовки иных локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права.

Завершилось мероприятие награждением юбиляров и победителей спортивных соревнований!