Что такое профсоюз — это повесть,
Наши будни, наша жизнь, наша совесть.

И в нём зависти нет и нет фальши,
С ним мы жили и жить будем дальше.

Что такое профсоюз, знает каждый,
За кого постоял он однажды.

С кем он в радости был, был и в горе
И помог разрешить проблем море.

Что такое профсоюз — это сила,
Крепче не было фронта и тыла.

Закаляет сердца наши, волю,
Он надежда на лучшую долю.

Что такое профсоюз — дело чести,
Когда все как один, когда вместе.

Это главное наше богатство,
Это школа единства и братства.

Что такое профсоюз — это служба.
Это курсы, учёба и дружба.
Это людям на верность присяга.
Это смелость, напор и отвага.

Что такое профсоюз — это вера,
Это роль эталона, примера.

Профсоюз будет жить, будет вечен,
Так как он справедлив, человечен!

Состоялся учебный семинар в рамках школы профсоюзного актива

Состоялся учебный семинар в рамках школы профсоюзного актива

19 августа 2022 года в селе Воробьевка Золотухинского района Курской области в музее-усадьбе известного поэта Афанасия Фета, состоялся учебный семинар в рамках «школы профсоюзного актива» с председателями и казначеями первичных профсоюзных организаций Курской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ.

Целью мероприятия стала возможность профактивистам не только продуктивно поработать, но и в неформальной обстановке поделиться с коллегами своими проблемами, задачами, поближе познакомиться с очередной достопримечательностью нашего края.

Вопросом повестки дня стала информация Светланы Охотниковой о программе реализации Концепции подготовки и повышения квалификации профсоюзных кадров и актива в Профессиональном союзе работников здравоохранения РФ на 2022 – 2025 годы.

Информируя о проделанной в 2022 году работе, вопросах и задачах Областной организации Профсоюза, она отметила, что в условиях сегодняшнего времени решение вопросов, касающихся трудовых и социальных прав работников, возможны только в условиях социального партнерства и профессиональной солидарности.

Инспекторами труда Профсоюза по Курской области представлена информация о реализации проекта Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества по теме «Защита трудовых прав работников здравоохранения на достойную оплату и условия труда», победителем которого стал ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ.

 Целью ведущихся в настоящее время проверок медицинских организаций является выявление наиболее проблемных вопросов и пробелов в правовом и экономическом регулировании деятельности медицинских работников, что позволит Профсоюзу довести данные итоги и пути их решения до профильных органов государственной власти. Результаты проведенной работы будут доведены до сведения социальных партнеров и подробно разобраны на заседании выборных профсоюзных органов.

Также рассмотрен вопрос об организации оздоровления членов Профсоюза и их семей через систему «Профкурорт» и санаторно-курортных организаций России и Республики Беларусь, с которыми дополнительно заключены договоры Центральным Комитетом. Подведены итоги первой профильной профсоюзной смены «Здоровые дети- здоровая страна» для детей работников медорганизаций. Участники семинара проинформированы о реализации программы оказания материальной поддержки членам Профсоюза (Профсоюзный сертификат), получившим травму на производстве: в первом полугодии 2022 года единовременную выплату получили 6 членов Профсоюза на сумму 110 тыс. руб.

В завершении работы школы профактива, после чаепития с баранками, вареньем и медом, председатели и казначеи первичных профсоюзных организаций посетили с экскурсией не только музей-усадьбу А.А. Фета, но его живописные окрестности.