Что такое профсоюз — это повесть,
Наши будни, наша жизнь, наша совесть.

И в нём зависти нет и нет фальши,
С ним мы жили и жить будем дальше.

Что такое профсоюз, знает каждый,
За кого постоял он однажды.

С кем он в радости был, был и в горе
И помог разрешить проблем море.

Что такое профсоюз — это сила,
Крепче не было фронта и тыла.

Закаляет сердца наши, волю,
Он надежда на лучшую долю.

Что такое профсоюз — дело чести,
Когда все как один, когда вместе.

Это главное наше богатство,
Это школа единства и братства.

Что такое профсоюз — это служба.
Это курсы, учёба и дружба.
Это людям на верность присяга.
Это смелость, напор и отвага.

Что такое профсоюз — это вера,
Это роль эталона, примера.

Профсоюз будет жить, будет вечен,
Так как он справедлив, человечен!

Мы сильнее, когда помогаем!

Мы сильнее, когда помогаем!

Человек несет ответственность за свое здоровье сам. Информация в соцсетях, обилие лекарств и рекомендаций по их применению, «умные» браслеты и приложения, сегодня помогают следить за здоровьем самостоятельно, а в случае ухудшения – принимать решение о профессиональной помощи.

Взять, к примеру, простуду. Интернет легко подскажет, какими лекарственными препаратами можно «вылечиться». В аптеке дополнительную консультацию предоставит фармацевт. В результате, без лабораторных исследований, возможно приобрести нужное лекарство. 

Однако, не каждый понимает, чем может обернуться для здоровья самолечение. Ведь именно симптомы ОРВИ являются первыми признаками коронавирусной инфекции, приведшей мир к пандемии.

В период роста заболеваемости COVID–19 люди осознали значимость для жизни помощь медика. Напуганные как никогда ранее статистикой роста заболеваемости, при первых признаках недомогания, они чаще обращаются за медицинской помощью. Коронавирус внес коррективы в режим работы медиков, повысив в разы служебные нагрузки.

Первые этапы борьбы с инфекцией выявили существенные недостатки в работе системы здравоохранения. Один из важных – недостаточное внимание к вопросу обеспечения медицинских работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. Советский опыт борьбы с вирусами и инфекциями заставлял врачей, медицинских сестер, санитарок собственными силами шить марлевые повязки. И это должно было остаться в прошлом.

Курская областная организация профсоюза работников здравоохранения, в условиях ограничительных мероприятий, работала в прежнем режиме. Через мессенджеры, электронную почту, сайт, публикации в печатных СМИ была организована «горячяя» линия, налажено оперативное информирование профактива, Президиума и комитета. Наша общая работа была направлена на помощь и поддержку работников всех медицинских организаций.  

Учитывая сложившуюся ситуацию с COVID–19, около 400 тыс. рублей были направлены на поддержку волонтеров, обеспечение учреждений дополнительными дезсредствами, спецодеждой и средствами защиты.  В особых случаях было организовано питание членов Профсоюза, участвующих в оказании медицинской помощи инфицированным больным. Около 9.8 млн. рублей из средств профсоюзного бюджета было направлено на оказание материальной помощи членам Профсоюза и их семей в случае заболевания, а также смерти.

Работа медицинских работников поликлиник, стационаров, отделений скорой помощи в этот период сравнима с борьбой на передовой.  Выполняя свой долг, медики, зачастую жертвуя собой, спасали пациентов и возвращали их к жизни.

 Список работников медицинских организаций, скончавшихся от COVID–19, внушительный. Более 60 человек ушли из жизни.  Сложно выделить отдельно заслуги врача или санитарки, фельдшера или буфетчицы. Все они, выполняя служебные обязанности, делали важное общее дело – помогали людям.

В этот сложный период важной оказалась поддержка общества, и взаимодействие нашей организации с фондами приобрело первостепенное значение.

         Один из примеров долгосрочного сотрудничества – совместная работа Курской областной организации Профсоюза с Благотворительным фондом «Созвездие Добра» имени Олега Журавского https://sozvezdie-dobra.ru/

До пандемии коронавируса деятельность Фонда была направлена на помощь детям в сложной жизненной ситуации. По данным публичного отчета организации, на попечении «Созвездия Добра» находится 1 239 подопечных ребенка из 34 учреждений.

Однако ситуация с распространением коронавируса в стране заставила многих переключиться на помощь тем, кто оказался в эпицентре риска.

По словам учредителя Благотворительного фонда «Созвездие Добра» Ольги Журавской, помощь медикам стала абсолютно новым направлением деятельности: «В период самоизоляции мы не только не сократили наши целевые программы, а напротив — существенно их расширили. Ведь для всех наступила новая реальность. Мы достаточно быстро смогли отреагировать на возникшие потребности и в рекордно короткие сроки запустить программу помощи медикам «Оператор Добра». Оперативный штаб по сбору заявок работал круглосуточно, принимая обращения по всей России».

«Оператор Добра» стал одним из самых первых национальных проектов по оказанию ресурсной помощи врачам «красной зоны» по всей России. Ежедневно волонтеры обрабатывали десятки заявок от медицинских учреждений на средства индивидуальной защиты, необходимое оборудование, антисептики, горячую еду для персонала.

С самого начала стало очевидно, что особенно уязвимыми перед лицом вируса оказались регионы России. Именно поэтому «Оператор Добра» не ограничился работой с медучреждениями центральных городов, а сознательно взял курс на помощь областным, районным, сельским больницам Ленинградской, Нижегородской, Брянской, Тверской, Астраханской, Орловской, Курской, Владимирской, Ростовской областей, а также Чувашии, Башкортостана, Адыгеи и Северной Осетии. Всего, по официальным данным Фонда, программа «Оператор Добра» охватила  49 больниц в 16 регионах страны.

Что касается Курской области, то ресурсная помощь на общую сумму около 2 млн была распределена между Фатежской, Курской и Рыльской больницами. Они получили необходимые медицинские расходники и средства индивидуальной защиты.

На сегодняшний день прием целевых заявок по программе «Оператор Добра» по-прежнему открыт. Более того, теперь за помощью в Фонд могут обратиться не только представители медицинских учреждений, но и семьи медицинского работника, погибшего от коронавируса при выполнении профессионального долга. И уже более года Фонд «Созвездие Добра» ведет адресную работу с несовершеннолетними детьми из таких семей. В Курской области уже семь семей, получивших помощь Фонда.

Значимая финансовая поддержка отдельным семьям наших медиков, погибших от COVID-19, оказана и Всероссийской общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. По инициативе ветерана Зинаиды Анатольевны Корневой, был объявлен сбор средств для помощи семьям российских врачей, погибших от инфекции. В списке более 157 семей, среди которых адресная помощь по 30 тыс. рублей направлена и курским врачам.

Мы выражаем слова огромной благодарности за оказанную помощь, внимание и поддержку семьям работников медицинских организаций Курской области, которая имеет неоценимое значение в сложной для всего человечества ситуации.

Продолжая работу, областная организация Профсоюза не остается в стороне от проведения благотворительных акций. В канун Международного дня защиты детей на представление в Курском государственном цирке с вручением сладких подарков были приглашены  дети работников медицинских организаций, погибших от COVID–19.

Жизнь продолжается! И вместе мы можем больше!