Что такое профсоюз — это повесть,
Наши будни, наша жизнь, наша совесть.

И в нём зависти нет и нет фальши,
С ним мы жили и жить будем дальше.

Что такое профсоюз, знает каждый,
За кого постоял он однажды.

С кем он в радости был, был и в горе
И помог разрешить проблем море.

Что такое профсоюз — это сила,
Крепче не было фронта и тыла.

Закаляет сердца наши, волю,
Он надежда на лучшую долю.

Что такое профсоюз — дело чести,
Когда все как один, когда вместе.

Это главное наше богатство,
Это школа единства и братства.

Что такое профсоюз — это служба.
Это курсы, учёба и дружба.
Это людям на верность присяга.
Это смелость, напор и отвага.

Что такое профсоюз — это вера,
Это роль эталона, примера.

Профсоюз будет жить, будет вечен,
Так как он справедлив, человечен!

Профсоюзное страхование

Профсоюзное страхование

Согласно действующему законодательству одной из обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда является обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве выплачивается работнику за весь период временной нетрудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка. Учитывая порядок начисления, работники, особенно те, кто имеет небольшой страховой стаж при получении травмы на производстве,  значительно теряют в размере начисленного пособия в связи с производственной травмой, что вызывает определённую напряженность.

В Курской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ с 01 января 2022 года стартовала программа оказания материальной поддержки членам Профсоюза, получившим травму на производстве при исполнении трудовых обязанностей. Действующим Положением предусмотрены определенные выплаты работникам - держателям «Профсоюзного сертификата», независимо от выплаты сумм, причитающихся работнику по другим видам выплат, производимых в порядке возмещения вреда. Профсоюзные сертификаты получат все работники – члены областной организации Профсоюза.

Первые сертификаты были вручены сторонам социального партнерства, руководителям и председателям первичных профсоюзных организаций ОБУЗ «Курская городская станция скорой медицинской помощи», ОБУЗ «Курская клиническая психиатрическая больница имени святого великомученика и целителя Пантелеимона», ОБУССОКО Суджанский дом социального обслуживания.

При разработке Положения за основу взята действующая в Профсоюзе с 2010 года система расчета выплат. Так, например, при травме на производстве, в том числе в результате действий третьих лиц, член Профсоюза получит единовременную выплату до 25 тысяч рублей в зависимости от степени тяжести заболевания и длительности профсоюзного стажа.    

Важно, что под действие программы профсоюзного страхования попадают не только медицинский, но и немедицинский персонал медицинских организаций, образовательных учреждений и организаций социального обеспечения. Это - уборщики служебных помещений, водители автомобилей, администраторы, гардеробщики, рабочие по обслуживанию зданий, работники отрасли с низкими должностными окладами.

Каждый случай травмирования работников подлежит обязательному расследованию работодателем, и данная программа не только повышает уровень социальной защиты работников, но и способствует повышению контроля за расследованием и учетом несчастных случаев в отрасли.