Что такое профсоюз — это повесть,
Наши будни, наша жизнь, наша совесть.

И в нём зависти нет и нет фальши,
С ним мы жили и жить будем дальше.

Что такое профсоюз, знает каждый,
За кого постоял он однажды.

С кем он в радости был, был и в горе
И помог разрешить проблем море.

Что такое профсоюз — это сила,
Крепче не было фронта и тыла.

Закаляет сердца наши, волю,
Он надежда на лучшую долю.

Что такое профсоюз — дело чести,
Когда все как один, когда вместе.

Это главное наше богатство,
Это школа единства и братства.

Что такое профсоюз — это служба.
Это курсы, учёба и дружба.
Это людям на верность присяга.
Это смелость, напор и отвага.

Что такое профсоюз — это вера,
Это роль эталона, примера.

Профсоюз будет жить, будет вечен,
Так как он справедлив, человечен!

Рабочее совещание с внештатными правовыми и техническими профсоюзными инспекторами труда

Рабочее совещание с внештатными правовыми и техническими профсоюзными инспекторами труда

  Право профсоюзов на осуществление общественного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, гарантированы  Трудовым Кодексом РФ и Федеральным Законом от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

Выполняя уставные обязательство в новом периоде работы, Президиумом комитета Курской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ утверждены составы внештатных технической и правовой инспекций труда, положения об организации работы, устанавливающие основы деятельности профсоюзных инспекторов, их задачи и функции, права и обязанности, социальные гарантии.

08 сентября 2021 года под руководством председателя Курской областной организации профсоюза С.В. Охотниковой прошло рабочее совещание профсоюзных инспекторов труда для определения направлений дальнейшей работы. Она обратила внимание присутствующих на мероприятия, проводимые Областной организацией профсоюза с учетом ситуации, связанной с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, делая акцент на дистанционную работу с использованием информационной системы связей; подчеркнула, что важным моментом продолжает оставаться в том числе проведение обучения профактива по актуальным вопросам и направлениям работы не только на собственных базах, но и с выездом в учебно-методические центры профсоюзов. В 2021 году в Санкт-Петербурге на базе образовательного центра совместно с представителями профактива прошли обучение технический инспектор труда ЦК Профсоюза по Курской области и три внештатных технических инспектора труда Областной организации профсоюза.

Об особенностях работы внештатной технической инспекции труда Курской областной организации Профсоюза проинформировал технический инспектор труда ЦК Профсоюза по Курской области С.Н. Прокопенко. Она рассказала о планируемом введении новой редакции раздела «Охрана труда» Трудового кодекса РФ, что влечет за собой вступление в действие с 1 марта 2022 года около 30 новых нормативных правовых актов. 

Это новые подходы к организации обучения по охране труда, изменения в порядке расследования несчастных случаев на производстве, обеспечения спецодеждой и СИЗ, оценке профессиональных рисков на рабочих местах работников и др.  Данные документы устанавливают новые требования не только к работодателям, но и к работникам; направлены на новый подход к организации  безопасного труда, обеспечивают повышение защиты при выполнении работ, выстраивая новую систему защиты и  управления охраной труда.

Отмечено, что главная цель в работе инспекции не только вести контроль, выявляя недостатки и нарушения в работе, но прежде всего быть готовыми оказать практическую помощь в возникающих вопросах, поделиться своим опытом и наработками в вопросах охраны труда и организации работы по соблюдению трудового законодательства.

В целях оказания информационно-методической помощи членам профсоюза,   уполномоченным по охране труда, содействие овладению ими норм трудового права, законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере условий и охраны труда внештатные технические инспекторы труда закреплены за первичными профсоюзными организациями, в том числе с учетом территориального расположения.

О работе внештатной правовой инспекции труда Курской областной организации Профсоюза рассказала правовой инспектор труда ЦК Профсоюза по Курской области Н.Ю. Шеховцова. Наряду с полномочиями профсоюзной инспекции, участникам дана информация по актуальным вопросам применения трудового законодательства.

В ходе дискуссии с учетом практики проведения расследования несчастных случаев на производстве участниками совещания предложено:

- для защиты прав и интересов пострадавшего при расследовании несчастных случаев привлекать внештатных инспекторов труда не только для его консультирования, но и добиваться включения внештатного инспектора в состав комиссии;

- поднят вопрос об оплате листков временной нетрудоспособности при травме на производстве в отношении работающей молодежи и молодых специалистов, которые из-за отсутствия стажа работы (не менее 2 лет), необходимого для оправления среднего заработка, значительно теряют в средствах при начислении листка нетрудоспособности.

Подводя итоги совещания С.В. Охотникова поблагодарила присутствующих за участие в совещании и поднятые вопросы, еще раз обратила внимание на необходимость вакцинации от COVID-19, в том числе работников медицинских организаций, и соблюдения трудовых прав.