Что такое профсоюз — это повесть,
Наши будни, наша жизнь, наша совесть.

И в нём зависти нет и нет фальши,
С ним мы жили и жить будем дальше.

Что такое профсоюз, знает каждый,
За кого постоял он однажды.

С кем он в радости был, был и в горе
И помог разрешить проблем море.

Что такое профсоюз — это сила,
Крепче не было фронта и тыла.

Закаляет сердца наши, волю,
Он надежда на лучшую долю.

Что такое профсоюз — дело чести,
Когда все как один, когда вместе.

Это главное наше богатство,
Это школа единства и братства.

Что такое профсоюз — это служба.
Это курсы, учёба и дружба.
Это людям на верность присяга.
Это смелость, напор и отвага.

Что такое профсоюз — это вера,
Это роль эталона, примера.

Профсоюз будет жить, будет вечен,
Так как он справедлив, человечен!

Работа апелляционной комиссии

Работа апелляционной комиссии

Период работы медиков в условиях новой коронавирусной инфекцией не простой, обусловленный не только сложностью и напряженностью, но и влияющий на их здоровье.

В поддержку медицинских работников, оказывающих помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, Президентом РФ 06 мая 2020 года подписан Указ № 313, позволяющий по решению комиссии назначить медицинскому работнику единовременную страховую выплату за причинение вреда здоровью при исполнении своих должностных обязанностей. При расследовании случаев заболевания комиссии часто склонны объяснять их бытовыми причинами, не связанными с профессиональной деятельностью, как результат – работники получают отказ в выплатах. На начальном этапе введения страховых выплат это было массовым явлением. К тому же не требовалось обязательного включения в состав комиссий представителей профсоюзной организации. По инициативе Профсоюза это упущение в законодательстве исправлено.

После утверждения Правительством РФ в 2021 году Временного положения о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с полученным  при исполнении трудовых обязанностей в условиях работы с COVID-19 заболеванием, у работника появилось право обращаться с заявлением в апелляционную комиссию о  несогласии с результатами расследования страхового случая, проведенного врачебной комиссией организации.

Такая комиссия организована и работает в комитете здравоохранения Курской области. От Областной организации профсоюза в апелляционную комиссию включены председатель Охотникова Светлана Владимировна и технический инспектор труда Прокопенко Светлана Николаевна.

В Областную организацию профсоюза в марте 2021 года обратилась член профсоюза – медицинская сестра процедурная, заявление которой было направлено в апелляционную комиссию.

В ходе работы комиссии для принятия верного решения проводились дополнительные консультации со специалистами, на заседания приглашались члены врачебной комиссии. Следует отметить, что не мало важным для принятия решения в пользу работника стало направленное профсоюзной стороной особое мнение.

 По итогам работы пересмотрено решение врачебной комиссии организации и установлено право данного работника на получение единовременной страховой выплаты по Указу Президента РФ № 313.