Что такое профсоюз — это повесть,
Наши будни, наша жизнь, наша совесть.

И в нём зависти нет и нет фальши,
С ним мы жили и жить будем дальше.

Что такое профсоюз, знает каждый,
За кого постоял он однажды.

С кем он в радости был, был и в горе
И помог разрешить проблем море.

Что такое профсоюз — это сила,
Крепче не было фронта и тыла.

Закаляет сердца наши, волю,
Он надежда на лучшую долю.

Что такое профсоюз — дело чести,
Когда все как один, когда вместе.

Это главное наше богатство,
Это школа единства и братства.

Что такое профсоюз — это служба.
Это курсы, учёба и дружба.
Это людям на верность присяга.
Это смелость, напор и отвага.

Что такое профсоюз — это вера,
Это роль эталона, примера.

Профсоюз будет жить, будет вечен,
Так как он справедлив, человечен!

Семинар председателей первичных организаций Профсоюза

Семинар председателей первичных организаций Профсоюза

 

  Одним из основных направлений в работе Курской областной организации Профсоюза работников здравоохранения является обучение профсоюзных кадров и актива. 18 декабря 2018 года на базе Учебно-методического центра Союза «Федерация организаций профсоюзов Курской области» Курским областным комитетом Профсоюза проведен обучающий семинар на тему «Отчеты и выборы в первичных организациях Профсоюза».

     Тема семинара выбрана не случайно. В связи с истечением в 2019 году сроков полномочий выборных профсоюзных органов, 2019 год объявлен годом проведения отчетно-выборной кампании в профсоюзе работников здравоохранения РФ.

     Открывая семинар, председатель Курской областной организации Профсоюза Сорокина Г.А. основной целью занятий назвала подготовку профсоюзного актива первичных организаций профсоюза отрасли к проведению отчетно-выборных собраний и конференций на местах.

  Отчеты и выборы являются не только уставной нормой и обязанностью профсоюзных органов. Они дают возможность подвести итоги деятельности от первичных профсоюзных организаций до Профсоюза в целом. Проводимая компания дает возможность не только осмыслить все то, что было сделано за прошедший период и выработать позицию на предстоящий, но и привлечь общественное внимание к проблемам отрасли и профсоюзного движения.

     Участники семинара рассмотрели основные этапы подготовки и проведения отчетов и выборов, порядок работы контрольно-ревизионной комиссии при проведении отчетно-выборной кампании в первичных профсоюзных организациях. Были изучены, наиболее часто встречающиеся в ходе подготовки и проведения отчетно-выборных собраний и конференций, вопросы.

     Кроме того, на семинаре были рассмотрены вопросы, связанные с предоставлением первичными организациями Профсоюза отчетов по итогам работы за 2018 год и проведения в 2019 году профсоюзной тематической проверки «Соблюдение трудового законодательства при установлении медицинским работникам ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска».

     Подводя итоги семинара, участники обменялись мнениями и подтвердили его значимость. Было отмечено, что грамотность и компетентность профактива позволит достойно провести отчетно-выборную компанию 2019 года.