Что такое профсоюз — это повесть,
Наши будни, наша жизнь, наша совесть.

И в нём зависти нет и нет фальши,
С ним мы жили и жить будем дальше.

Что такое профсоюз, знает каждый,
За кого постоял он однажды.

С кем он в радости был, был и в горе
И помог разрешить проблем море.

Что такое профсоюз — это сила,
Крепче не было фронта и тыла.

Закаляет сердца наши, волю,
Он надежда на лучшую долю.

Что такое профсоюз — дело чести,
Когда все как один, когда вместе.

Это главное наше богатство,
Это школа единства и братства.

Что такое профсоюз — это служба.
Это курсы, учёба и дружба.
Это людям на верность присяга.
Это смелость, напор и отвага.

Что такое профсоюз — это вера,
Это роль эталона, примера.

Профсоюз будет жить, будет вечен,
Так как он справедлив, человечен!

Состоялся расширенный Пленум "Социальное партнерство-основа стабильной работы организации"

Состоялся расширенный Пленум

На прошедшем 26 мая 2022 года Пленуме комитета Курской областной организации Профсоюза основной темой для дискуссии стало «Социальное партнерство – основа стабильной работы организации».

В работе Пленума приняли участие члены областного комитета и контрольно-ревизионной комиссии, заместитель председателя комитета здравоохранения Курской области Валерия Даниленко, председатель Общественной палаты Курской области, председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области Алексей Лазарев.

Председатель Курской областной организации Профсоюза Светлана Охотникова проинформировала участников пленарного заседания о том, что общая работа с социальными партнерами была направлена на обеспечение прежде всего всесторонней помощи и поддержки всем работникам медицинских организаций.

Социальное партнёрство в Профсоюзе работников здравоохранения РФ сформировано и функционирует на четырех уровнях: федеральный, региональный, территориальный и локальный уровни коллективно-договорного регулирования.

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, на основе взаимного конструктивного сотрудничества, проведения согласованной политики в сфере трудовых отношений удалось сохранить роль отраслевых соглашений и коллективных договоров, направленных на защиту трудовых и связанных с ними социально-экономических интересов работников здравоохранения.

Одним из наиболее важных направлений деятельности социальные партнеры признают оплату труда работников государственных организаций здравоохранения Курской области.

В сложившейся ситуации с новой коронавирусной инфекцией перед комитетом здравоохранения области и областной организацией Профсоюза стояли главные задачи: сохранение рабочих мест и кадрового потенциала; сохранение бюджетного финансирования основных социальных обязательств; обеспечение недопущение снижения уровня заработной платы работников отрасли; обеспечение гарантий в сфере оплаты труда, установленных трудовым законодательством. Эти задачи решались через отраслевое соглашение и коллективные договоры.

Длительный период многие учреждения здравоохранения имели кредиторскую задолженность. Но отмечено, что 2022 год впервые начался с нулевой задолженностью медицинских организаций области перед сторонними организациями.

Профсоюзные комитеты встроены в систему распределения выплат стимулирующего характера как для справедливого решения данного вопроса, так и для того, чтобы иметь возможность разъяснять членам Профсоюза данный вопрос.

На принципах социального партнерства и конструктивного диалога проводится анализ ситуации в социально-трудовой сфере, рассматриваются проекты нормативных правовых актов, готовятся методические рекомендации и разъяснительные письма по применению норм законодательства по вопросам, затрагивающим профессиональные, трудовые и социально-экономические интересы работников.

Обкомом профсоюза оказывается содействие в развитии и совершенствовании коллективно-договорных отношений на уровне медицинских организаций. Профсоюзные инспекторы труда проводят правовую экспертизу принимаемых коллективных договоров, многие из которых содержат нормы, улучшающие положение работников по сравнению с действующим законодательством.

Профсоюз также обеспечивает и индивидуальную защиту социально-трудовых, экономических и иных прав и интересов членов Профсоюза. Специалистами Профсоюза осуществлялись выездные и документарные проверки соблюдения работодателями норм трудового законодательства в медицинских организациях области, оказывается консультативная и практическая помощь непосредственно на местах. Кроме того, профкомами организаций, уполномоченными профсоюза по охране труда проводятся проверки соблюдения трудового законодательства по различным направлениям, в том числе тематические проверки по планам работы профкомов, а также по обращениям работников-членов профсоюза. Основной акцент делался на профилактику нарушений трудовых прав работников. Такие проверки позволили решать спорные вопросы на локальном уровне без обращения в вышестоящие органы и приводят к минимизации административных штрафов от органов государственного контроля.

С целью информирования Минздрава России о ситуации, связанной с трудом санитарок и уборщиков служебных помещений в медицинских организациях, совместно с комитетом здравоохранения Курской области был проведен мониторинг по данному вопросу. По его итогам в отдельных медицинских организациях решен вопрос по частичному восстановлению должностей санитарок. Работа по данному направлению продолжается.

Пользуясь своим правом на участие в законотворческой деятельности, Обком профсоюза участвует в общественных обсуждениях нормативных правовых актов федерального уровня. Так, в 2021 году в ЦК Профсоюза для консолидации направлены замечания и предложения по 7 проектам, регулирующих вопросы охраны труда, проектам изменений в Трудовой кодекс (в части особенностей направления медицинских работников в другие организации для оказания медицинской помощи) и постановления Об особенностях работы по совместительству медицинских работников. Часть предложений нашли отражение в итоговых документах.

Период работы медиков в условиях новой коронавирусной инфекцией – не простой, обусловленный не только сложностью и напряженностью, но и влиянием на их здоровье.

В поддержку медицинских работников, оказывающих помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией, Президентом РФ 06 мая 2020 года подписан Указ № 313, позволяющий назначить медицинскому работнику единовременную страховую выплату за причинение вреда здоровью (заболевание COVID-19) при исполнении своих должностных обязанностей. Представители Профсоюза включены в расследование случаев заболевания на всех уровнях. За 2020-2021 годы страховые выплаты получили 2567 работников медицинских организаций Курской области.

В Курской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ с 01 января текущего года стартовала программа оказания материальной поддержки членам Профсоюза, получившим травму на производстве. Действующим Положением предусмотрены определенные выплаты работникам – держателям «Профсоюзного сертификата», независимо от выплаты сумм, причитающихся работнику по другим видам выплат. Профсоюзные сертификаты получат все работники – члены областной организации Профсоюза. Уже произведены первые выплаты; их получили 6 работников на общую сумму 100 тысяч рублей.

Поиск путей развития и совершенствования социального партнерства продолжается.

С содокладом выступила заместитель председателя комитета здравоохранения Курской области Валерия Даниленко, подчеркнув важность совместного решения возникающих в здравоохранении вопросов.

По данным Росстата, в стране не достает порядка 60 000 врачей. В этом плане Курская область не является исключением. Аналогичная ситуация кадрового деффицита прослеживается и со средним медицинским персоналом.

В настоящее время в оказании медицинской помощи населению задействовано 4567 врачей-специалистов и 9796 средних медицинских работников.

Для уменьшения кадрового дефицита комитет здравоохранения Курской области реализует базовые меры социальной поддержки. Это мероприятия по возмещению затрат на уплату процентов по кредиту и займам, которые взяли медицинские работники; оплата жилого помещения и коммунальных услуг медицинским работникам, которые осуществляют деятельность в центральных районных больницах; медицинские работники, которые прибыли на работу в центральные районные больницы, обеспечиваются служебным жильем, либо получают компенсацию за найм жилого помещения.

Продолжают свое действие программы "Земский доктор", "Земский фельдшер". В рамках данных программ в 2021 году привлечено в медицинские организации области, расположенные в сельских населенных пунктах, 49 медицинских работников, в том числе 30 врачей-специалистов и 19 средних медицинских работников.

Спикер доложила, что возобновлена работа по рассмотрению возможности предоставления медицинским работникам региональной выплаты «Губернаторский миллион».

В 2021 году неоценимый вклад в восполнение кадрового дефицита медицинских работников внес Курский государственный медицинский университет. Более 350 обучающихся осуществляли свою трудовую деятельность в медицинских организациях на должностях врачей-стажеров, врачей-педиатров участковых и врачей-терапевтов участковых, а также среднего медицинского персонала.

Кроме того, более 250 средних медицинских работников – выпускников Курского базового медицинского колледжа трудоустроены в медицинские организации региона.

Не менее важным мероприятием, призванным привлечь на работу в медицинские организации региона молодых специалистов, является заключение договоров о целевом обучении. В текущем году в медицинские организации трудоустроено более 60 молодых врачей-специалистов, выпускников КГМУ.

Важным разделом в работе социальных партнеров остается выполнение мероприятий, направленных на сохранение жизни и здоровья работников, которые рассматриваются в неразрывной связи с решением задач по улучшению условий и охраны труда на рабочих местах.  

В течение 2021 года, реализуя мероприятия региональных проектов, входящих в национальный проект «Здравоохранение», построены и введены в эксплуатацию 34 фельдшерско-акушерских пункта (ФАП) и 3 офиса врача общей практики; выполнен капитальный ремонт 2 взрослых поликлиник и 3 ФАПов, приобретено 15 единиц медицинского оборудования и 30 автомобилей. Кроме того, в регион поставлено 22 автомобиля скорой медицинской помощи. Проведение таких мероприятий направлено как на обеспечение доступности и качества оказания медицинской помощи населению, так и на улучшение условий труда самих работников медицинских организаций.

В 2021 году в полном объеме завершено строительство инфекционного корпуса ОБУЗ «Курская областная многопрофильная клиническая больница». Он предназначен для оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи – это новые рабочие места, отвечающие всем требованиям охраны и безопасности труда при выполнении работы.

В обсуждении доклада приняли участие члены Областного комитета профсоюза. Также к участникам заседания обратился председатель Общественной палаты Курской области, председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области Алексей Лазарев. Он отметил, что вопросы, связанные с закреплением врачебных кадров, должны рассматриваться в комплексе с системой развития социальных гарантий для медицинских работников, а также в рамках происходящих изменений в процессах оказания медицинской помощи населению. Поэтому назрела необходимость общественного обсуждения и выработки предложений, которые позволят решать проблемы совместно для реального повышения эффективности существующей системы здравоохранения. И предложил во втором полугодии 2022 года провести IV общественный форум-консилиум «Системный подход к совершенствованию медицинского обеспечения населения Курской области (сохранение человеческого потенциала, медицинское сообщество в формировании гражданского   общества)».

Участники пленума еще раз подтвердили, что и в дальнейшем намерены всемерно содействовать реализации Отраслевого соглашения и всестороннему развитию социального партнерства в сфере здравоохранения области.