Что такое профсоюз — это повесть,
Наши будни, наша жизнь, наша совесть.

И в нём зависти нет и нет фальши,
С ним мы жили и жить будем дальше.

Что такое профсоюз, знает каждый,
За кого постоял он однажды.

С кем он в радости был, был и в горе
И помог разрешить проблем море.

Что такое профсоюз — это сила,
Крепче не было фронта и тыла.

Закаляет сердца наши, волю,
Он надежда на лучшую долю.

Что такое профсоюз — дело чести,
Когда все как один, когда вместе.

Это главное наше богатство,
Это школа единства и братства.

Что такое профсоюз — это служба.
Это курсы, учёба и дружба.
Это людям на верность присяга.
Это смелость, напор и отвага.

Что такое профсоюз — это вера,
Это роль эталона, примера.

Профсоюз будет жить, будет вечен,
Так как он справедлив, человечен!

КГМУ посетила делегация из Беларуси

КГМУ посетила делегация из Беларуси

28 сентября Курский государственный медицинский университет принимал гостей – делегацию медицинских работников Гомельской области Белорусского профсоюза здравоохранения.

Сначала в конференц-зале состоялась встреча участников делегации с проректорами Курского государственного медуниверситета, заместителем министра здравоохранения Курской области профессором Павлом Калуцким, председателем Курской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Светланой Охотниковой.


В презентации КГМУ, которую представили гостям подчеркивалось, что ВУЗ располагает богатой историей, длиною в 88 лет и за это время выпустил около 50 тысяч врачей, провизоров и других специалистов системы здравоохранения. И сегодня КГМУ это: 10 учебных корпусов, 10 факультетов, Международный медицинский институт, Институт непрерывного образования, медико-фармацевтический колледж, 64 кафедры, Федеральный аккредитационный центр, НИИ: экспериментальной медицины, общей патологии, физиологии, генетической и молекулярной эпидемиологии, Экспериментально-биологическая клиника, Консультативно-диагностическая поликлиника, библиотека, анатомический театр и многое другое.


- Связи между Белоруссией и Россией крепнут, развиваются, и наше сотрудничество является прямым доказательством этого, - отметил замминистра здравоохранения Курской области. – Мы очень рады тому, что белорусские коллеги прошли стажировку на базе Курского областного онкологического центра и получили при этом новый опыт и знания. Очень бы хотелось, чтобы ваше сотрудничество продолжилось, как и академическая мобильность, причем не только в области онкологии, но и других областей медицины.

- Курск и Гомель являются городами-побратимами, и я искренне надеюсь, что побратимами станут и наши университеты, - сказал в приветственном слове проректор по лечебной работе Гомельского государственного медицинского университета.

Далее гости посетили Анатомический театр, где собрана уникальная экспозиция препаратов. Затем для них провели экскурсию по Федеральному аккредитационному центру и по НИИ экспериментальной медицины.