Что такое профсоюз — это повесть,
Наши будни, наша жизнь, наша совесть.

И в нём зависти нет и нет фальши,
С ним мы жили и жить будем дальше.

Что такое профсоюз, знает каждый,
За кого постоял он однажды.

С кем он в радости был, был и в горе
И помог разрешить проблем море.

Что такое профсоюз — это сила,
Крепче не было фронта и тыла.

Закаляет сердца наши, волю,
Он надежда на лучшую долю.

Что такое профсоюз — дело чести,
Когда все как один, когда вместе.

Это главное наше богатство,
Это школа единства и братства.

Что такое профсоюз — это служба.
Это курсы, учёба и дружба.
Это людям на верность присяга.
Это смелость, напор и отвага.

Что такое профсоюз — это вера,
Это роль эталона, примера.

Профсоюз будет жить, будет вечен,
Так как он справедлив, человечен!

Прошло первое в этом году заседание внештатных технических инспекторов труда

Прошло первое в этом году заседание внештатных технических инспекторов труда

Прошло первое в этом году заседание внештатных технических инспекторов труда. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021г. № 2464 установлены основные особенности проведения обучения по охране труда в новых условиях. Поэтому главная тема рабочего совещания направлена на изучение вопроса, связанного с организацией работодателем обучения требованиям охраны труда  без привлечения сторонних обучающих организаций. Ряд работодателей медицинских организаций Курской области уже занесены в соответствующий Реестр Минтруда России и проводят такое обучение со своими работниками.

Для участие были приглашены специалисты по охране труда медицинских организаций, которые начали заниматься этим направлением работы, а вопросов возникает много.

В совещании участвовали главный специалист по охране труда и метрологии Министерства здравоохранения Курской области Сергей Молошников, который подчеркнул важность обсуждаемого вопроса в условиях отсутствия целевого финансирования и недостатка средств на охрану труда.

Подготовка технической и методической базы у работодателя, организация комиссии по проведению обучения, этапы регистрация на сайте Минтруда России в реестре юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, оформление протокола проверки знаний и внесение сведений в реестр обученных – это основные вопросы, поднятые на совещании.

 Внештатным техническим инспектором труда Светланой Гуляевой как представителем ОБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», в которой уже организовано обучение с учетом новых требований, дана информация о регистрации и возникающих при этом трудностях и проблемах.

Участвовавшая в совещании начальник  учебно-методического отдела ТЦМК ОБУЗ «Курская областная многопрофильная клиническая больница» Елена Сухарева поделилась со слушателями интересной информацией о проводимой работе по организации учебного центра. В настоящее время центром обозначено много проектов, ведутся организационная и подготовительная работы по ряду вопросов, которые будут прежде всего направлены на обучение и повышение квалификации кадров не только Областной больницы, но и работников медицинских организаций Курской области. 

Участники совещания получили ответы на интересующие вопросы, предложили с участием внештатников подготовить алгоритм действий и примерный перечень необходимых программ, необходимых для проведения организации обучения и регистрации на сайте Минтруда России.