Что такое профсоюз — это повесть,
Наши будни, наша жизнь, наша совесть.

И в нём зависти нет и нет фальши,
С ним мы жили и жить будем дальше.

Что такое профсоюз, знает каждый,
За кого постоял он однажды.

С кем он в радости был, был и в горе
И помог разрешить проблем море.

Что такое профсоюз — это сила,
Крепче не было фронта и тыла.

Закаляет сердца наши, волю,
Он надежда на лучшую долю.

Что такое профсоюз — дело чести,
Когда все как один, когда вместе.

Это главное наше богатство,
Это школа единства и братства.

Что такое профсоюз — это служба.
Это курсы, учёба и дружба.
Это людям на верность присяга.
Это смелость, напор и отвага.

Что такое профсоюз — это вера,
Это роль эталона, примера.

Профсоюз будет жить, будет вечен,
Так как он справедлив, человечен!

Студенты КГМУ посетили мемориал «Курская дуга»

Студенты КГМУ посетили мемориал «Курская дуга»

В субботу 21 октября, при поддержке  Курской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ, группа студентов и преподавателей КГМУ отправились на экскурсию в Поныри, где располагался Северный фас Курской битвы, для того, чтобы больше узнать о великом сражении и почтить память героев.
Во время экскурсии студенты и сотрудники КГМУ узнали много важных фактов о подвиге советских солдат, о разрушенных планах Вермахта, о беспримерном мужестве партизан, о героизме медиков.
Делегация КГМУ посетила сам посёлок городского типа Поныри, познакомилась с его центром и расположенным там мемориалом памяти героев Курской битвы. Поразило участников поездки и здание Поныровского вокзала и расположенный там действующий состав паровоза времен Великой Отечественной войны, на котором ежедневно перевозили военную технику, боеприпасы и все необходимое к линии фронта.
   
После этого делегация КГМУ отправилась на новый мемориал Курской битве, первая очередь которого была открыта в августе 2023 года к 80-летию Победы на Курской дуге.
Масштаб и величие монумента, залитые кроваво-алым цветом скалы, раздвигаемые силой и духом советского бойца никого не оставили равнодушным.
В составе делегации также были студенты ММИ КГМУ из разных стран мира, которым было интересно узнать об истории края и страны, где они живут и учатся. Студенты и преподаватели почтили память героев минутой молчания и возложили цветы на мемориалах в благодарность за подвиг советских людей на Курской земле.

 
Каждый из участников экскурсии остался под большим впечатлением и поблагодарили администрацию КГМУ и Курскую областную организацию Профсоюза работников здравоохранения РФ в лице ее председателя С.В. Охотниковой за возможность посещения этих значимых для Курской области и всей России мест.