Что такое профсоюз — это повесть,
Наши будни, наша жизнь, наша совесть.

И в нём зависти нет и нет фальши,
С ним мы жили и жить будем дальше.

Что такое профсоюз, знает каждый,
За кого постоял он однажды.

С кем он в радости был, был и в горе
И помог разрешить проблем море.

Что такое профсоюз — это сила,
Крепче не было фронта и тыла.

Закаляет сердца наши, волю,
Он надежда на лучшую долю.

Что такое профсоюз — дело чести,
Когда все как один, когда вместе.

Это главное наше богатство,
Это школа единства и братства.

Что такое профсоюз — это служба.
Это курсы, учёба и дружба.
Это людям на верность присяга.
Это смелость, напор и отвага.

Что такое профсоюз — это вера,
Это роль эталона, примера.

Профсоюз будет жить, будет вечен,
Так как он справедлив, человечен!

"Объединяемся для добрых дел"

Сегодня в стенах Дома Профсоюзов проходит очень важное и благородное мероприятие – Добровольческая профсоюзная акция «День Донора».

Данная акция стала для нас уже традиционной, Курская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ ее проводит в третий раз в канун проведения наших профсоюзных праздников: Дня Профсоюзов Курской области и Дня Международной солидарности трудящихся - праздника весны и труда.

В современной медицине трансфузиология занимает особое место. Без применения компонентов крови невозможно проведение хирургических вмешательств, лечение травм, особенно это важно при оказании помощи ожоговым, гематологическим, онкологическим пациентам, в родовспоможении.

Оказывается, каждому третьему жителю планеты хоть раз в жизни необходимо переливание крови. Медицина развивается невероятными темпами, но полноценной замены крови до сих пор нет. Кровь нельзя сдать онлайн. Да и операции и болезни не уходят на карантин. Поэтому красная жидкость в наших венах может стать для кого-то единственной надеждой. Тем более, что одна донация может спасти даже не одного, а троих людей.

         За время проведения нашей акции, проходящей под девизом «Объединяемся для добрых дел» сдали кровь более 70 профсоюзных активистов. Это представители наших медицинских организаций, работники областного комитета Профсоюза, наши студенты медики Курского медицинского университета и медицинского колледжа, наши коллеги из отраслевых Профсоюзов.

Мы искренне выражаем благодарность всем нашим донорам, активным, неравнодушным и отзывчивым единомышленникам, сдающих кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей.

Донорство – это приятная миссия, это праздники с позитивным окрасом. В процессе сдачи крови вырабатываются эндорфины, Донору становится приятно от того, что сделал хорошее дело. После процедуры, у всех всегда хорошее настроение.

Никогда не поздно присоединиться к донорскому движению. Всегда нужно помнить, что любой человек простым поступком может дать шанс другому человеку спасти жизнь и вернуть здоровье.

Ну а кто не может сдавать кровь, тоже может помочь популяризации донорства. Помочь может каждый -  самый простой способ -  поделиться информацией о том, зачем становиться донором крови, со своими друзьями, коллегами, в социальных сетях.

«Чтобы поверить в добро, надо начать делать его» – сказал Лев Толстой, не донор, но великий русский писатель.