Что такое профсоюз — это повесть,
Наши будни, наша жизнь, наша совесть.

И в нём зависти нет и нет фальши,
С ним мы жили и жить будем дальше.

Что такое профсоюз, знает каждый,
За кого постоял он однажды.

С кем он в радости был, был и в горе
И помог разрешить проблем море.

Что такое профсоюз — это сила,
Крепче не было фронта и тыла.

Закаляет сердца наши, волю,
Он надежда на лучшую долю.

Что такое профсоюз — дело чести,
Когда все как один, когда вместе.

Это главное наше богатство,
Это школа единства и братства.

Что такое профсоюз — это служба.
Это курсы, учёба и дружба.
Это людям на верность присяга.
Это смелость, напор и отвага.

Что такое профсоюз — это вера,
Это роль эталона, примера.

Профсоюз будет жить, будет вечен,
Так как он справедлив, человечен!

Международный день медицинской сестры

 Международный день медицинской сестры

Ежегодно 12 мая во всем мире отмечается  Международный день медицинской сестры. Дата Международного дня медицинской сестры приурочена ко дню рождения Флоренс Найтингейл – сестры милосердия и общественного деятеля Великобритании, которая во время Крымской войны (1853—1856) организовала первую в мире службу сестер милосердия и считается основоположницей современного сестринского дела.

Профессия сестры милосердия – одна из самых гуманных и полезных обществу, одна из немногих, от которых зависит здоровье людей.

Медицинские сестры – это самый многочисленный отряд медицинских работников системы здравоохранения любой страны. В России трудятся более 950 тысяч медсестер!

В медицинских организациях Курской области на 01 января 2022г.  работают 9459 специалистов со средним медицинским образованием, из них 6579 медицинских сестер.  Более 80% профсоюзного членства в Курской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ составляют медицинские работники среднего звена. От их умений, навыков, профессиональной грамотности и компетентности во многом зависит качество оказания медицинской помощи в лечебных учреждениях региона.

Особенно ярко важность, необходимость и востребованность работы   медицинской сестры проявилась в эти сложные два года борьбы с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Медицинские сестры оказались буквально «на передовой»,  приняли на себя все трудности и сложности работы в этот непростой момент времени,  с достоинством и честью выполняли и продолжают выполнять свой профессиональный долг.  

Повышение качества и доступности медицинской помощи, обеспечение инфекционной безопасности, внимание и уважение к ценностям человека – вот основные приоритеты сестринской профессии!

Сегодня в отрасли много проблем. Как привлечь молодых специалистов в профессию и как сохранить сестринские кадры – эти вопросы обсуждаются на самом высоком уровне.

Профессиональный праздник – Международный день медицинской сестры предоставляет возможность еще раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий, поблагодарить всех, кто сохраняет верность и преданность выбранной профессии!