Что такое профсоюз — это повесть,
Наши будни, наша жизнь, наша совесть.

И в нём зависти нет и нет фальши,
С ним мы жили и жить будем дальше.

Что такое профсоюз, знает каждый,
За кого постоял он однажды.

С кем он в радости был, был и в горе
И помог разрешить проблем море.

Что такое профсоюз — это сила,
Крепче не было фронта и тыла.

Закаляет сердца наши, волю,
Он надежда на лучшую долю.

Что такое профсоюз — дело чести,
Когда все как один, когда вместе.

Это главное наше богатство,
Это школа единства и братства.

Что такое профсоюз — это служба.
Это курсы, учёба и дружба.
Это людям на верность присяга.
Это смелость, напор и отвага.

Что такое профсоюз — это вера,
Это роль эталона, примера.

Профсоюз будет жить, будет вечен,
Так как он справедлив, человечен!

Делегация работников здравоохранения Курской области обсуждает с коллегами в Гомеле кадровую политику и развитие наставничества в медицине

Делегация работников здравоохранения Курской области обсуждает с коллегами в Гомеле кадровую политику и развитие наставничества в медицине

В рамках объявленного года социального партнерства, делегация из Курской области в составе заместителя Губернатора Курской области Андрея Белостоцкого, Министра здравоохранения   Екатерины Письменной, председателя Курской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Светланы Охотниковой, заместителя председателя Елены Мирошник и группы главных врачей медицинских организаций Курской области провели рабочие встречи с коллегами в Белоруссии.

В мероприятиях приняли участие заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Алейников, начальник главного управления по здравоохранению Гомельского облисполкома Николай Куденьчук, председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило, председатель Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Надежда Зимина и другие специалисты. 
«Беларусь и Россия – братские народы с общими корнями и одной историей, которые вместе плодотворно сотрудничают абсолютно по всем направлениям. В сфере здравоохранения подобное живое общение будет очень полезным. Обмен опытом между регионами двух стран позволяет быстрее находить пути решения схожих проблем, внедрять новые методы», - отметил Андрей Белостоцкий. Он также предложил регулярно проводить встречи по вопросам здравоохранения на уровне двух областей с обсуждением конкретных актуальных тем. 

Участники делегации познакомились с работой  Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и больницу скорой медицинской помощи в Гомеле. Они обменялись опытом с коллегами, ознакомилась с организацией работы медицинской службы в Беларуси. Так же в ходе совместной работы изучен опыт организации санаторно-курортного лечения на примере санатория «Приднепровский».

«Мы и наши коллеги заинтересованы в расширении сотрудничества и укреплении дружеских отношений. Кооперация позволит оказывать квалифицированную медицинскую помощь на более высоком уровне», - сказала Екатерина Письменная. 
Профсоюзы сферы здравоохранения Гомельской и Курской областей с 2007 года развивают партнерские взаимоотношения. Благодаря инициативе обеих сторон установлены дружеские контакты между первичными организациями профсоюза студентов Гомельского и Курского медуниверситетов. Об углублении сотрудничества свидетельствуют соглашения между первичками Речицкой и Рыльской ЦРБ, Светлогорской и Горшеченской, Добрушской и Медвенской, Калинковичской и Горшеченской.