Что такое профсоюз — это повесть,
Наши будни, наша жизнь, наша совесть.

И в нём зависти нет и нет фальши,
С ним мы жили и жить будем дальше.

Что такое профсоюз, знает каждый,
За кого постоял он однажды.

С кем он в радости был, был и в горе
И помог разрешить проблем море.

Что такое профсоюз — это сила,
Крепче не было фронта и тыла.

Закаляет сердца наши, волю,
Он надежда на лучшую долю.

Что такое профсоюз — дело чести,
Когда все как один, когда вместе.

Это главное наше богатство,
Это школа единства и братства.

Что такое профсоюз — это служба.
Это курсы, учёба и дружба.
Это людям на верность присяга.
Это смелость, напор и отвага.

Что такое профсоюз — это вера,
Это роль эталона, примера.

Профсоюз будет жить, будет вечен,
Так как он справедлив, человечен!

Круглый стол «Система управления охраной труда – здоровые и безопасные условия труда для каждого работника»

Круглый стол «Система управления охраной труда – здоровые и безопасные условия труда для каждого работника»

В рамках Всемирного дня охраны труда итогом проведения месячника по охране труда, объявленного Областным комитетом Профсоюза, стал круглый стол «Система управления охраной труда – здоровые и безопасные условия труда для каждого работника», проведенный 29 апреля.  Эта актуальная тема сегодняшнего времени, вызывает не только интерес, но и множество вопросов.

Коронавирус внес серьезные коррективы в наш обычный режим работы и привычный образ жизни, он оставил свой след на здоровье и жизни людей, особенно это коснулось медицинских работников, которые помогали нам жить и боролись в прямом смысле этого слова за нашу жизнь, жертвуя своей.

 

Председатель Курской областной организации Профсоюза С.В. Охотникова, открывая мероприятие, подчеркнула, что этот день в очередной раз напоминает о том, насколько важно следить за безопасностью условий труда работников, что этот день - день памяти тех, кто получил травмы и профессиональные болезни на работе. Участники минутой молчания почтили память всех безвременно ушедших работников, наших коллег, которых с нами сегодня нет.

В проведении круглого стола приняли участие Т.С. Семенихина - врио руководителя Государственной инспекции труда в Курской области, К.В. Зайцев - заместитель председателя комитета здравоохранения Курской области, С.П. Ефремов - начальник отдела страхования профессиональных рисков Курского регионального отделения Фонда социального страхования, профактив, уполномоченные по охране труда Профсоюза, специалисты по охране труда медицинских организаций. 

Девиз, под которым проходит в этом году Всемирный день охраны труда «Предвидеть, подготовиться и реагировать на кризис-ИНВЕСТИРУЙТЕ СЕЙЧАС В НАДЕЖНЫЕ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ ТРУДА» направлен на работающую развивающуюся систему охраны труда, через действие которой необходимо быть готовым ответить на любую кризисную ситуацию.

С.С. Молошников – ведущий специалист по охране труда и метрологии комитета здравоохранения Курской области представил алгоритм действий и остановился на отдельных моментах, необходимых для разработки системы управления охраной труда в медицинской организации.

Процедура управления профессиональными рисками является частью положения о системе управления охраной труда. И несмотря на то, что этот вопрос должен быть полностью урегулирован после внесения изменений в Трудовой кодекс, требования об информировании работников о рисках повреждения здоровья уже сегодня есть Трудовом кодексе.

        Обязательная это работа или добровольная, какими документами руководствоваться при проведении работы, роль и участие работника организации в оценке рисков, с этими вопросами помогла разобраться   О.И. Проскурникова – начальник Отдела надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и расследования несчастных случаев ГИТ в Курской области.

Представитель Фонда социального страхования, еще раз обратил внимание участников круглого стола, на необходимость использования возвратных средств Фонда, на какие мероприятия можно их направить отметив, что по итогам прошедшего года не все организации воспользовались этой возможностью.

 В ходе дискуссии слушатели получили ответы на интересующие вопросы, в основном связанные с организацией работы в условиях изменения нормативной правовой базы и применения новых правил по охране труда.

Врио руководителя ГИТ в Курской области дала высокую оценку совместной работе, а заместитель председателя комитета здравоохранения Курской области подчеркнул важность проводимой в отрасли работы по охране труда, обратив внимание на работу объектов повышенной опасности.

Важным моментом круглого стола стало подписание Соглашения о взаимодействии между Государственной инспекцией труда в Курской области и Курской областной организацией профсоюза работников здравоохранения РФ.

В завершении С.В. Охотникова отметила, что наши медицинские организации всегда активно участвуют в проводимых городских, областных мероприятиях, посвященных Всемирному дню охраны труда. Она поздравила   коллектив ОБУЗ «Курская городская станция скорой помощи» с очередной победой в конкурсе творческих работ «Скажи - ДА охране труда», проведенном администрацией города Курска, подчеркнув высокий уровень организации работы по охране труда в этом учреждении.

Почетными грамотами Областного комитета Профсоюза за активную работу, направленную на обеспечение безопасных условий труда работников, награждены профактивисты ОБУЗ «Курская городская станция скорой помощи» Н.А. Шульгина - заместитель главного врача по лечебной работе, Н.К. Киселева – специалист по охране труда, внештатный технический инспектор труда Курской областной организации Профсоюза.

 

Технический инспектор труда ЦК Профсоюза по Курской области С.Н. Прокопенко.