Что такое профсоюз — это повесть,
Наши будни, наша жизнь, наша совесть.

И в нём зависти нет и нет фальши,
С ним мы жили и жить будем дальше.

Что такое профсоюз, знает каждый,
За кого постоял он однажды.

С кем он в радости был, был и в горе
И помог разрешить проблем море.

Что такое профсоюз — это сила,
Крепче не было фронта и тыла.

Закаляет сердца наши, волю,
Он надежда на лучшую долю.

Что такое профсоюз — дело чести,
Когда все как один, когда вместе.

Это главное наше богатство,
Это школа единства и братства.

Что такое профсоюз — это служба.
Это курсы, учёба и дружба.
Это людям на верность присяга.
Это смелость, напор и отвага.

Что такое профсоюз — это вера,
Это роль эталона, примера.

Профсоюз будет жить, будет вечен,
Так как он справедлив, человечен!

Обучение профсоюзного актива

Обучение профсоюзного актива

16 марта, в зале заседаний Дома профсоюзов собрались руководители членских организаций Федерации, председатели Координационных советов организаций профсоюзов, технические и правовые инспекторы труда, в том числе специалисты Курской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ, представители профсоюзного актива региона для участия в семинаре-совещании на тему: «Профсоюзы и актуальные вопросы законодательства Российской Федерации».

Обучение организовано Учебно-методическим центром Федерации в рамках года укрепления и развития социального партнерства.

Открывая мероприятие, председатель Федерации организаций профсоюзов, председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев отметил необходимость повышения уровня знаний профсоюзного актива, пожелал продуктивной работы слушателям и лекторам.

О том, как правильно выстроить диалог социальным партнерам и решить конфликтную ситуацию рассказал доцент кафедры психологии Курского Государственного Университета Силаков Александр Святославович.

О коллективном договоре, как инструменте социального партнерства, порядке проведения уведомительной регистрации говорила в своем выступлении референт отдела правовой работы, контроля и надзора за соблюдением законодательства о занятости населения Комитета по труду и занятости населения Курской области Надежда Коробанова.

О проблемах исполнения трудового законодательства в Курской области, дискриминации в сфере труда проинформировал старший прокурор отдела по надзору за законностью правовых актов, соблюдением прав и свобод граждан Прокуратуры Курской области Казбек Шапиев.

Были затронуты и другие насущные вопросы: о действиях граждан в чрезвычайных ситуациях, о защите прав субъектов персональных данных и т.д.

Разработанная программа обучения позволила повысить профессиональный уровень и компетенции профсоюзного актива, улучшить качество его подготовки. А это, несомненно, приведет и к повышению эффективности деятельности профсоюзных организаций, усовершенствует с  тиль и методы их работы в соответствии с текущими задачами.