Что такое профсоюз — это повесть,
Наши будни, наша жизнь, наша совесть.

И в нём зависти нет и нет фальши,
С ним мы жили и жить будем дальше.

Что такое профсоюз, знает каждый,
За кого постоял он однажды.

С кем он в радости был, был и в горе
И помог разрешить проблем море.

Что такое профсоюз — это сила,
Крепче не было фронта и тыла.

Закаляет сердца наши, волю,
Он надежда на лучшую долю.

Что такое профсоюз — дело чести,
Когда все как один, когда вместе.

Это главное наше богатство,
Это школа единства и братства.

Что такое профсоюз — это служба.
Это курсы, учёба и дружба.
Это людям на верность присяга.
Это смелость, напор и отвага.

Что такое профсоюз — это вера,
Это роль эталона, примера.

Профсоюз будет жить, будет вечен,
Так как он справедлив, человечен!

Прошло заседание комиссии по охране труда в Центре гигиены и эпидемиологии

Прошло заседание комиссии по охране труда в Центре гигиены и эпидемиологии

 16 декабря при участии главного врача Марины Леонидовны Ковальчук, председателя первичной профсоюзной организации Веры Валентиновны Поповой, технического инспектора труда ЦК Профсоюза по Курской области Светланы Николаевны Прокопенко проведено заседание комиссии по охране труда организации. Внесенные в 2022 году изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, поставленные задачи Пленумом комитета Курской областной организации Профсоюза стали темой очередного заседания комиссии.  

 Профсоюзная организация ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» одна из многочисленных профсоюзных организаций, имеющая 100%-е профчленство. Сложившуюся на локальном уровне систему социального партнерства подтверждает действующий коллективный договор, обеспечивая социальную защиту и материальную поддержку работников. Наряду с основными направления деятельности Центра гигиены и эпидемиологии, вопросы оплаты труда, охраны труда и здоровья работников первостепенны. Ежегодно на выполнение мероприятий по охране труда в организации направляется около 2 млн. руб., что особенно важно с учетом выполняемой работы для обеспечения безопасности каждого работника. 

 Учитывая расширенный круг обязанностей работодателя в области охраны труда, руководителем и профсоюзным комитетом организации ставится задача вовлечь в работу по охране труда не только специалистов и ответственных лиц, но и членов комиссии по охране труда, профсоюзных уполномоченных, а главное - своевременно доводить информацию о проводимой работе до самих работников.

В Центре организована система управления охраной труда, начата работа по выявлению опасностей и оценке профессиональных рисков, что особенно вызвало много вопросов как у главного врача, так и присутствующих. Технический инспектор труда пояснила отдельные моменты работы, обратив внимание на требования действующих нормативных правовых актов.

На заседании комиссии проведен анализ проделанной в текущем году работы, поставлены новые плановые мероприятия.