Что такое профсоюз — это повесть,
Наши будни, наша жизнь, наша совесть.

И в нём зависти нет и нет фальши,
С ним мы жили и жить будем дальше.

Что такое профсоюз, знает каждый,
За кого постоял он однажды.

С кем он в радости был, был и в горе
И помог разрешить проблем море.

Что такое профсоюз — это сила,
Крепче не было фронта и тыла.

Закаляет сердца наши, волю,
Он надежда на лучшую долю.

Что такое профсоюз — дело чести,
Когда все как один, когда вместе.

Это главное наше богатство,
Это школа единства и братства.

Что такое профсоюз — это служба.
Это курсы, учёба и дружба.
Это людям на верность присяга.
Это смелость, напор и отвага.

Что такое профсоюз — это вера,
Это роль эталона, примера.

Профсоюз будет жить, будет вечен,
Так как он справедлив, человечен!

Работа с внештатными инспекторами труда продолжается

Работа с внештатными инспекторами труда продолжается

31 марта текущего года техническим инспектором труда ЦК Профсоюза по Курской области проведено заседание внештатных технических инспекторов труда. Коллеги поделились моментами организации работы по охране труда и трудностями, с которыми приходится сталкиваться в настоящее время при реализации новых требований законодательства по охране труда. Одним из вопросов стало обучение по охране труда в соответствии с постановлением Правительства РФ №2464 категорий работников организации.

Внештатные инспекторы труда ОБУЗ «Курская областная многопрофильная клиническая больница» Галина Железнякова и Светлана Канунникова рассказали об особенностях организации обучения по охране труда через учебные центры, где важным является грамотно составленное техническое задание.  Обратили внимание, что здесь не только необходимо знать действующую нормативную правовую базу по охране труда, но и правильно провести подготовительные работы, определить категории работников, требующие проведение обучения по отдельным программам в центрах, оказывающих услуги по охране труда и работников, организацию обучения, которые сможет организовать и провести сам работодатель.  Дискуссию вызвали вопросы, связанные с проведением обучения по использованию СИЗ и оказанию первой помощи пострадавшим.

Присутствующая на проводимом совещании Анна Менделеева специалист с не большим стажем работы в охране труда ОБУЗ «Обоянская ЦРБ», познакомилась с внештатным инспектором, который курирует данную организацию, задала ряд интересующих ее рабочих вопросов.  

Профсоюзные инспекторы труда предложили провести круглый стол по отдельным вопросам, связанным с обучением по охране труда. Работа продолжается.