Что такое профсоюз — это повесть,
Наши будни, наша жизнь, наша совесть.

И в нём зависти нет и нет фальши,
С ним мы жили и жить будем дальше.

Что такое профсоюз, знает каждый,
За кого постоял он однажды.

С кем он в радости был, был и в горе
И помог разрешить проблем море.

Что такое профсоюз — это сила,
Крепче не было фронта и тыла.

Закаляет сердца наши, волю,
Он надежда на лучшую долю.

Что такое профсоюз — дело чести,
Когда все как один, когда вместе.

Это главное наше богатство,
Это школа единства и братства.

Что такое профсоюз — это служба.
Это курсы, учёба и дружба.
Это людям на верность присяга.
Это смелость, напор и отвага.

Что такое профсоюз — это вера,
Это роль эталона, примера.

Профсоюз будет жить, будет вечен,
Так как он справедлив, человечен!

Расширенное заседание Президиума

Расширенное заседание Президиума

25 июня 2021 года проведено расширенное заседание Президиума комитета Курской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ с рассмотрением вопроса о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью работников медицинских организаций Курской области и выполнении Указа Президента Российской Федерации от 06.05.2020 № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» (далее - Указ №313).

В заседании Президиума приняли участие представители комитета здравоохранения Курской области, регионального отделения Фонда социального страхования, Профцентра Курской области, председатели первичных организаций Профсоюза.

Учитывая изменение Временного положения о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника, утвержденного постановлением Правительства РФ от 20.02.2021г. № 239, в состав врачебной комиссии в настоящее время включаются в том числе представители выборного органа первичной профсоюзной организации. Обсуждение выдвинутого Президиумом вопроса ставили целью обратить внимание профактива на ряд недостатков в работе врачебных комиссий при подготовке решений о наличии страхового случая и направления их в ГУ-Курское РО ФСС РФ. Среди отмеченных: нарушение сроков проведения расследования случаев заболевания работников; не своевременное уведомление руководителя организации о заболевании работника для дальнейшей организации расследования страхового случая; не достаточная информированность работников о назначении и расследовании страховых случаев врачебной комиссией организации, в том числе о причинах непризнания (отсутствия) страхового случая и др.

 ВРИО Управляющего ГУ-Курское РО ФСС РФ И.И. Орешко еще раз подчеркнула, что в том числе и эти вопросы влияют на своевременность получения работниками единовременной страховой выплаты.

В 2021 году при комитете здравоохранения Курской области организована апелляционная комиссия, в состав которой включен председатель Курской областной организации Профсоюза С.В.Охотникова.

Членами комиссии рассматриваются заявления работников, не согласных с результатами расследования страхового случая, проведенного врачебной комиссией. С начала года поступило более 20 заявлений, из которых в 6 случаях пересмотрены решения врачебных комиссий и приняты в пользу работников.

Рассмотрев информацию о расследовании врачебными комиссиями страховых случаев причинения вреда здоровью работников медицинских организаций Курской области, Президиумом подчеркнута значимость и необходимость дополнительного страхового возмещения, предусмотренная Указом №313 для медицинских работников, непосредственно работающих с пациентами, у которых подтверждено наличие COVID-19, и пациентами с подозрением на эту инфекцию.

              

До настоящего времени действие Указа распространяется на отдельные категории работников и не распространяется на немедицинских работников, осуществляющих трудовую деятельность в медицинских организациях и обеспечивающих оказание медицинской помощи.

Учитывая особенности работы в сложившихся эпидемических условиях, обусловленных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), не учтенными продолжают оставаться:

- работники вспомогательного (немедицинского) персонала (администраторы, кастелянши, буфетчики, а также уборщики служебных или производственных помещений, переведенные из категории младшего медицинского персонала, но фактически продолжающие выполнять обязанности санитаров в поликлиниках и стационарах);

- специалисты с высшим профессиональным (немедицинским) образованием (медицинские психологи, биологи и др.);

- медицинские и иные работники, инфицированные при исполнении трудовых обязанностей в следствии контакта «коллеги от коллег».

Указанные категории работников не менее подвержены риску заражения COVID-19 при выполнении трудовых обязанностей, но случаи их заболевания не относятся к страховым.

Участниками расширенного заседания Президиума комитета Курской областной организации Профсоюза принято обращение в адрес ЦК Профсоюза,  органы исполнительной и законодательной власти региона о расширении круга получателей страховой выплаты, определенной Указом №313; единогласно поддержано обращение ЦК Профсоюза к Правительству РФ о возможном продлении периода льготного исчисления трудового стажа медицинским работникам,  работающим с пациентами с новой коронавирусной инфекцией и подозрением на заражение COVID-19 на весь период пандемии.