Что такое профсоюз — это повесть,
Наши будни, наша жизнь, наша совесть.

И в нём зависти нет и нет фальши,
С ним мы жили и жить будем дальше.

Что такое профсоюз, знает каждый,
За кого постоял он однажды.

С кем он в радости был, был и в горе
И помог разрешить проблем море.

Что такое профсоюз — это сила,
Крепче не было фронта и тыла.

Закаляет сердца наши, волю,
Он надежда на лучшую долю.

Что такое профсоюз — дело чести,
Когда все как один, когда вместе.

Это главное наше богатство,
Это школа единства и братства.

Что такое профсоюз — это служба.
Это курсы, учёба и дружба.
Это людям на верность присяга.
Это смелость, напор и отвага.

Что такое профсоюз — это вера,
Это роль эталона, примера.

Профсоюз будет жить, будет вечен,
Так как он справедлив, человечен!

В Курском медуниверситете открылась «Виртуальная (имитационная) клиника»

В Курском медуниверситете открылась «Виртуальная (имитационная) клиника»

17 октября при Курском государственном медицинском университете открылась «Виртуальная (имитационная) клиника». В торжественнной церемонии  открытия вместе с ректором, доктором медицинских наук,  профессором Виктором Лазаренко и профессорско-преподавательским коллективом Курского медицинского университета приняли участие председатель Курской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Светлана Охотникова,  ее заместитель Елена Мирошник, председатель первичной профсоюзной организации КГМУ Михаил Чурилин.

        Виртуальная клиника, проект которой впервые был представлен на Курской Коренской ярмарке этим летом,  представляет собой полную имитацию лечебного учреждения - от приемного покоя и поликлинического отделения до стационара.
На двух этажах площадью 1700 квадратных метров расположены: палата для оказания экстренной медицинской помощи, кабинеты врачей-специалистов, манипуляционные для проведения дополнительных методов обследования (гастроскопии, колоноскопии, УЗИ и других), «палата пробуждения», предродовой и родильный зал, реанимация для новорожденных и другие не менее важные кабинеты. «Пациентами» будут манекены, как не роботизированные – предназначенные для освоения отдельных навыков, так и роботы-симуляторы, «имитирующие» различные патологические состояния. В "клинике" высокотехнологические манипуляции будут отрабатывать обучающиеся ординаторы КГМУ и врачи, проходящие процедуру повышения квалификации, предполагающую симуляционное обучение, причем не только из нашего региона, но и Белгородской, Орловской и других областей. Проверить себя будущие и уже состоявшиеся врачи смогут как поодиночке, так и в команде.