Что такое профсоюз — это повесть,
Наши будни, наша жизнь, наша совесть.

И в нём зависти нет и нет фальши,
С ним мы жили и жить будем дальше.

Что такое профсоюз, знает каждый,
За кого постоял он однажды.

С кем он в радости был, был и в горе
И помог разрешить проблем море.

Что такое профсоюз — это сила,
Крепче не было фронта и тыла.

Закаляет сердца наши, волю,
Он надежда на лучшую долю.

Что такое профсоюз — дело чести,
Когда все как один, когда вместе.

Это главное наше богатство,
Это школа единства и братства.

Что такое профсоюз — это служба.
Это курсы, учёба и дружба.
Это людям на верность присяга.
Это смелость, напор и отвага.

Что такое профсоюз — это вера,
Это роль эталона, примера.

Профсоюз будет жить, будет вечен,
Так как он справедлив, человечен!

В Москве прошел IV Пленум Профсоюза работников здравоохранения РФ

В Москве прошел IV Пленум Профсоюза работников здравоохранения РФ

В работе IV Пленума Профсоюза, посвященного актуальным вопросам охраны труда, приняли участие профлидеры из 80 регионов России и зарубежные коллеги из дружественных стран. Мероприятие также посетили представители министерств и ведомств, ведущие российские эксперты в сфере охраны труда.

Руководитель Профсоюза Анатолий Домников в своем докладе определил охрану труда как приоритетную задачу организации, ведь в отрасли до сих пор регистрируются ее многочисленные нарушения.

Например, работодатели часто не учитывают вредные факторы, такие как химический и биологический, и не предоставляют работникам соответствующие компенсации.

Всего в 2019—2021 годах техническими инспекторами труда ЦК Профсоюза проведено более 2 тысяч проверок и выявлено 26 295 нарушений. 

По результатам профсоюзного мониторинга за 2021 год две трети заболеваний коронавирусом среди медицинских работников, работавших с ковидными больными, признаны страховыми случаями с выплатами в размере 68 811 рублей.

Контроль таких компенсаций — особая статья в деятельности организации, сказал Анатолий Домников. Для этого Профсоюз добился включения своих представителей в комиссии по расследованию случаев заболевания работника. 

В прениях выступила председатель Курской областной организации Профсоюза Светлана Охотникова, которая поделилась региональным опытом установления повышенных гарантий за работу во вредных условиях труда через систему социального партнерства. А также заострила внимание о неразрешенных проблемах, которые требуют проработки на федеральном уровне.

Так, Указом Президента РФ не предусмотрено назначение страховой выплаты в случаях заболеваний медицинских работников от контакта на рабочем месте с сотрудником «коллега от коллеги», а также немедицинских работников, осуществляющих трудовую деятельность в медицинских организациях и обеспечивающих оказание медицинской помощи. Как показывает статистика, они не менее подвержены риску заражения COVID-19 при выполнении своих трудовых обязанностей.

Также спикер предложила обратиться в Минздрав России и в Минтруд России о пересмотре периодичности проведения спецоценки в отношении рабочих мест медицинских работников, на которых основанием для итогового установления вредного класса условий труда являются неустранимые факторы производственной среды и трудового процесса, что позволит значительно уменьшить бюджетные финансовые издержки.

Медицинская отрасль находится на втором месте после добывающей промышленности по количеству профессиональных заболеваний. Осложнения из-за ковида большинства из них — смертельны.  Профсоюз в 2022 году вынес этот вопрос на Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.

Пленум постановил организовать совместно с Минздравом комиссию по регулированию социально-трудовых отношений при ЦК Профсоюза. Провести консультации по введению в органы исполнительной власти специалистов по охране труда.