Что такое профсоюз — это повесть,
Наши будни, наша жизнь, наша совесть.

И в нём зависти нет и нет фальши,
С ним мы жили и жить будем дальше.

Что такое профсоюз, знает каждый,
За кого постоял он однажды.

С кем он в радости был, был и в горе
И помог разрешить проблем море.

Что такое профсоюз — это сила,
Крепче не было фронта и тыла.

Закаляет сердца наши, волю,
Он надежда на лучшую долю.

Что такое профсоюз — дело чести,
Когда все как один, когда вместе.

Это главное наше богатство,
Это школа единства и братства.

Что такое профсоюз — это служба.
Это курсы, учёба и дружба.
Это людям на верность присяга.
Это смелость, напор и отвага.

Что такое профсоюз — это вера,
Это роль эталона, примера.

Профсоюз будет жить, будет вечен,
Так как он справедлив, человечен!

Названы лучшие уполномоченные Профсоюза по охране труда в медицинских организациях Курской области

Названы лучшие уполномоченные Профсоюза по охране труда в медицинских организациях Курской области

В Курской областной организации Профсоюза прошло заседание Президиума.

Символично, что мероприятие проходило 28 апреля, когда отмечается Всемирный день охраны труда, ведь среди рассматриваемых вопросов основными стали: подведение итогов Областного смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда» и результатов проведения месячника по охране труда.

Конкурсной комиссией смотра-конкурса на рассмотрение членов Президиума был предложен протокол с предварительными результатами, который был полностью принят и видеоматериал участников.

В смотре - конкурсе приняли участие пять профсоюзных организаций, представивших материалы своих победителей - уполномоченных по охране труда. Единогласным решением победа в Областном  конкурсе на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Профсоюза» была присуждена Анастасии Зубаревой - уполномоченной по охране труда, лаборанту  судебно-химического отделения  ОБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы»; второе место разделили: Олеся Шилина - уполномоченная по охране труда, старшая медицинская сестра терапевтического отделения №2 ОБУЗ «Курская городская больница №6» и Ирина Василенко - уполномоченная по охране труда, оператор ЭВМ поликлиники ОБУЗ «Курская городская клиническая больница скорой медицинской помощи»; третье место присуждено: Светлане Канунниковой – уполномоченной по охране труда, старшей медицинской сестре отделения медицинской профилактики ОБУЗ «Курская областная многопрофильная клиническая больница» и Любови Касатовой -  уполномоченной по охране труда,  медицинской сестре - анестезисту отделения реанимации и интенсивной терапии ОБУЗ «Железногорская городская больница».

Президиум отметил организацию работы по охране труда и участие в проведении месячника по охране труда социальных партнеров ОБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» в лице начальника С.В. Лысковой и председателя первичной профсоюзной организации Т.Ю.Балеевских, специалиста по охране труда С.Н.Гуляевой,  а также активный и творческих подход, оформление  конкурсных работ всеми участниками конкурса учреждения.

На заседании Президиума председатель Светлана Охотникова вручила присутствующим Почетные грамоты Обкома Профсоюза и ценные подарки.

Курскую область в третьем этапе (по Центральному федеральному округу) будет представлять победитель областного конкурса - Анастасия Зубарева, уполномоченная по охране труда, лаборант судебно-химического отделения ОБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы».

Участники заседания отметили важность, проводимой в медицинских организациях работы по охране труда с участием уполномоченных. Это не только разъяснение, информирование и консультации по вопросам охраны труда среди работников, но и оперативность реагирования и устранения выявленных в ходе контроля нарушений, что значительно позволяет избежать травм на производстве.

В ходе месячника представителями администрации медицинских организаций совместно с профкомами проведены: круглые столы по охране труда;  обучения и внеочередная  проверка знаний требований охраны труда работников организаций в связи с  вступления в силу новых нормативных правовых актов по охране труда; проверки состояния условий труда на рабочих местах работников;  продолжено проведение специальной оценки условий труда и работы по управлению профессиональными рисками; смотр-конкурс на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Профсоюза», в школе профактива ОБУЗ «Курская областная многопрофильная клиническая больница» прошли обучение более 70 членов Профсоюза и актива; подготовлен информационный материал с разъяснениями по правовым и вопросам охраны труда и др.

Учитывая проводимую в медицинских организациях работу по формированию системы управления охраной труда и управлению профессиональными рисками, Президиум рекомендовал работодателям активно вовлекать в эту работу представителей профкома и уполномоченных по охране труда.