Что такое профсоюз — это повесть,
Наши будни, наша жизнь, наша совесть.

И в нём зависти нет и нет фальши,
С ним мы жили и жить будем дальше.

Что такое профсоюз, знает каждый,
За кого постоял он однажды.

С кем он в радости был, был и в горе
И помог разрешить проблем море.

Что такое профсоюз — это сила,
Крепче не было фронта и тыла.

Закаляет сердца наши, волю,
Он надежда на лучшую долю.

Что такое профсоюз — дело чести,
Когда все как один, когда вместе.

Это главное наше богатство,
Это школа единства и братства.

Что такое профсоюз — это служба.
Это курсы, учёба и дружба.
Это людям на верность присяга.
Это смелость, напор и отвага.

Что такое профсоюз — это вера,
Это роль эталона, примера.

Профсоюз будет жить, будет вечен,
Так как он справедлив, человечен!

Внештатная профсоюзная инспекция труда продолжает свою работу

Внештатная профсоюзная инспекция труда продолжает свою работу

21 апреля текущего года  в Курской областной организации Профсоюза прошло очередное рабочее совещание внештатной профсоюзной инспекции труда.

Открыла совещание председатель Курской областной организации Профсоюза Светлана Охотникова. Она отметила, что на внештатную инспекцию возложены большие полномочия. Это не только работы по проведению общественного контроля за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, выявлению и предупреждению нарушений нормативных требований условий и охраны труда на рабочих местах, но главное - оказание информационно-методической помощи членам Профсоюза, уполномоченным по охране труда в медицинских организациях Курской области.

Помощь этого звена в работе системы социального партнерства сегодня особенно актуальна. Изменения нормативной базы, регулирующие отношения в сфере охраны труда, требуют знаний и определённого опыта.

Одним из обсуждаемых вопросов стало введение в организациях учета микроповреждений (микротравм). Внештатный технический инспектор труда Светлана Канунникова, представляющая ОБУЗ «Курская областная многопрофильная клиническая больница», обратила внимание специалистов на то, что в медицинских организациях уже ведется учет случаев получения травм, микротравм персоналом медицинских организаций при исполнении профессиональных обязанностей, аварийных ситуаций с попаданием  крови и биологических жидкостей на кожу и слизистые. Это обусловлено санитарно-эпидемиологическими требованиями с целью профилактики  заражения ВИЧ-инфекцией. Введение учета микроповреждений (микротравм) работников, согласно требованиям приказа Минтруда России от 15.09.2021 г. N 632н касается всех работников организации, направлено на совершенствование внутренних процессов управления охраной труда в организации, предупреждение производственного травматизма. Учет микротравм позволит работодателю повысить эффективность в проведении мероприятий по управлению профессиональными рисками, связанных с выявлением опасностей, оценкой и снижением уровней профессиональных рисков, обеспечении улучшения условий и охраны труда.

Внештатными инспекторами предложено обобщить изложенную информацию с учетом  особенностей и довести ее до всех профсоюзных организаций и работодателей.

 Тема Всемирного дня охраны труда в 2022 году - «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда». Перед работодателями стоят задачи не только по выполнению законодательных требований, но и кроме всего необходимость проводить работу по формированию культуры охраны труда на каждом рабочем месте.

С целью продвижения работы в этом направлении, внештатным инспекторам труда была предложена интерактивная настольная игра по охране труда «В погоне за главным», которую провела специалист Центра охраны труда Евгения Ладова. Цель игры не только повысить грамотность специалистов в вопросах безопасности проведения работ, но и развить коммуникативные навыки участников, наблюдательность, умение разбираться в предложенных ситуациях.

 «В погоню за главным» активно включились все. Возникали споры, обсуждения,  проявлялся азарт.  Каждый смог  показать свою компетентность, умение оперативно принять решение в ситуационных задачах.  Интеллектуальная и эмоциональная энергия в сочетании с профессиональными знаниями и практическими навыками позволили Ирине Василенко внештатному техническому инспектору труда, представляющую ОБУЗ «Курская городская клиническая больница скорой медицинской помощи», стать победителем игры.

По завершению игры активно прошла дискуссия.  Профсоюзные инспекторы задавали вопросы, делились опытом, обменивались мнениями.

Все участники совещания отметили, что игровой характер его проведения не обычный, дает возможность взаимодействия, развития в коллективе личных и профессиональных способов поведения работников.