Что такое профсоюз — это повесть,
Наши будни, наша жизнь, наша совесть.

И в нём зависти нет и нет фальши,
С ним мы жили и жить будем дальше.

Что такое профсоюз, знает каждый,
За кого постоял он однажды.

С кем он в радости был, был и в горе
И помог разрешить проблем море.

Что такое профсоюз — это сила,
Крепче не было фронта и тыла.

Закаляет сердца наши, волю,
Он надежда на лучшую долю.

Что такое профсоюз — дело чести,
Когда все как один, когда вместе.

Это главное наше богатство,
Это школа единства и братства.

Что такое профсоюз — это служба.
Это курсы, учёба и дружба.
Это людям на верность присяга.
Это смелость, напор и отвага.

Что такое профсоюз — это вера,
Это роль эталона, примера.

Профсоюз будет жить, будет вечен,
Так как он справедлив, человечен!

Возобновлена работа школы профактива в БМУ "КОКБ"

Возобновлена работа школы профактива в БМУ

 

Ежегодно Всемирный день охраны труда проходит под новой темой или лозунгом. «Предвидеть кризис и быть готовым к нему – инвестировать сейчас в адекватные системы охраны труда!» - тема 2021 года, вызванная новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Девиз этого года направлен на     укрепление системы охраны труда, через действие которой необходимо быть готовым ответить на любую кризисную ситуацию.

В Курской областной клинической больнице разработано Положение о системе управления охраной труда. Организация уровней внутреннего контроля направлены на эффективность ее работы.

 Постоянный контроль в структурных подразделениях, где работают профсоюзные уполномоченные по охране труда; периодический контроль мероприятий, связанных с проведением специальной оценки условий труда, обучения работников по вопросам охраны труда, контроль состояния зданий, сооружений, оборудования и др. в комплексе показывают те разделы, где требуются меры или действия со стороны как работников, так и работодателя, чтобы обеспечить здоровые и безопасные условия труда на каждом рабочем месте, предотвратить травмы и профзаболевания. Службой охраны труда начата подготовка к проведению оценки профессиональных рисков. Все это требует дополнительных знаний.

После длительного перерыва, связанного с работой медицинской организации в условиях COVID-19, накануне Всемирного дня охраны труда 26 апреля 2021г. возобновила свою работу постоянно действующая школа профсоюзного актива Курской областной клинической больницы.  Тема проводимого семинара связана с изменениями нормативно-правовой базой в сфере охраны труда.

В работе школы приняли участие 65 человек - это члены профкома и контрольно-ревизионной комиссии, профгруппорги и уполномоченные по охране труда, старшие медицинские сестры.

Председатель первичной профсоюзной организации, к.м.н. О.Н. Хилько проинформировал профактив об истории создания Всемирного дня охраны труда, который в 19-й раз отмечается в России, главная цель которого – содействовать предотвращению несчастных случаев и профессиональной заболеваемости на рабочих местах, что особенно стало актуально в период борьбы с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

В семинаре приняла участие технический инспектор труда ЦК Профсоюза по Курской области С.Н. Прокопенко. Она проинформировала профактив о мероприятиях, проводимых Курской областной организацией Профсоюза по улучшению условий и охраны труда работников отрасли в условиях пандемии, роли и задачи выборных органов Профсоюза в работе, направленной на создание безопасных условий труда, роли уполномоченного по охране труда.

Введение новых правил по охране труда и как привести нормативную базу организации в соответствии с действующими документами – стали основной темой проводимого семинара. Кроме того, профактив интересовали вопросы о порядке расследования страховых случаев причинения вреда здоровью медицинским работникам, связанных с единовременной страховой выплатой согласно Указу Президента РФ №313. 

Руководитель службы охраны труда больницы, член профкома Г.В. Железнякова обратила внимание на отдельные разделы работы (проведение спецоценки, ведение документации, выполнение мероприятий по охране труда и др.), где важно участие профсоюзных уполномоченных и актива.

 В заключении Олег Николаевич Хилько проинформировал профактив о предстоящем праздновании Дня Весны и Труда и предложил поддержать Первомайскую резолюцию ФНПР «Восстановить справедливое развитие общества!»: «В День международной солидарности трудящихся – профсоюзы призывают к миру между народами, скорейшему возвращению всех  трудящихся на рабочие места… Трудящиеся и их семьи должны получить возможность достойно зарабатывать и достойно жить. Достойный труд! Справедливая зарплата! Устойчивое развитие!», - написано в документе.

             В ходе проведения семинара были получены исчерпывающие ответы, волнующие профсоюзных активистов.

  Профсоюзный комитет БМУ «Курская областная клиническая больница»