Что такое профсоюз — это повесть,
Наши будни, наша жизнь, наша совесть.

И в нём зависти нет и нет фальши,
С ним мы жили и жить будем дальше.

Что такое профсоюз, знает каждый,
За кого постоял он однажды.

С кем он в радости был, был и в горе
И помог разрешить проблем море.

Что такое профсоюз — это сила,
Крепче не было фронта и тыла.

Закаляет сердца наши, волю,
Он надежда на лучшую долю.

Что такое профсоюз — дело чести,
Когда все как один, когда вместе.

Это главное наше богатство,
Это школа единства и братства.

Что такое профсоюз — это служба.
Это курсы, учёба и дружба.
Это людям на верность присяга.
Это смелость, напор и отвага.

Что такое профсоюз — это вера,
Это роль эталона, примера.

Профсоюз будет жить, будет вечен,
Так как он справедлив, человечен!

Выражаем соболезнование

Выражаем соболезнование

Профсоюз работников здравоохранения РФ с глубоким прискорбием сообщает, что на 81 году жизни скончался Михаил Михайлович Кузьменко, Почетный Президент Профсоюза.

Михаил Михайлович родился в Москве 15 октября 1942 года и имел три высших образования - медицинское, экономическое и юридическое. Он был доктором медицинских наук, академиком Академии медико-технических наук и заслуженным врачом РФ. За свою 50-летнюю карьеру в системе здравоохранения Михаил Михайлович прошел путь от санитара и фельдшера до заместителя главного врача одной из поликлиник Москвы. С 1960 года стал членом отраслевого Профсоюза, а с 1990 по 2021 годы был его председателем.

Михаил Михайлович внес существенный вклад в развитие науки и здравоохранения России. Он являлся одним из инициаторов возрождения Пироговских съездов врачей и автором многих статей и двух монографий, посвященных вопросам медицины.

Михаил Кузьменко имел государственные и профсоюзные награды, включая орден Дружбы, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Он активно участвовал в разработке Конституции РФ, был экспертом Общественной палаты РФ, а также занимал руководящие должности в различных международных и отечественных профсоюзных организациях.

Профсоюз выражает искренние соболезнования семье, друзьям и коллегам Михаила Михайловича. В этот тяжелый час мы разделяем скорбь утраты Почетного Президента Профсоюза, выдающегося врача и активного общественного деятеля. Его профессиональный опыт, мудрость и бескорыстный труд на благо здравоохранения останутся в истории навсегда, служа примером для будущих поколений.